Дренажный поплавковый насос Optima FQ500 работает по центробежному принципу. Это означает, что рабочей частью данного типа насосов является гребное колесо, заключённое в закрытый контур, оно оборудовано лопатками по контуру.
Вращаясь, данное колесо разгоняет жидкость по кругу. Под действием центростремительной силы, она уходит к периферии контура, а оттуда на выход - к выводному патрубку. В создавшуюся область разрежения устремляется новая порция рабочей жидкости. Так насос всасывает.
Колесо приводится в действие электрическим асинхронным двигателем. Который охлаждается рабочей средой, будучи погруженным в неё корпусом. Защита от перегрева высокого уровня так же предусматривается.
Работает пребывая в вертикальном положении. Снизу, перед заборным отверстием, установлена подставка. Насос оборудован ручкой, расположенной в верхней части корпуса двигателя, благодаря чему, его удобно погружать и доставать. Выводной патрубок располагается сбоку.
Польский дренажный насос Optima FQ500 предназначен в первую очередь для дренирования колодцев, прудов разного (пожарного и резервного) назначения, а так же помещений, подвалов, находящихся ниже уровня грунтовых вод.
Данный тип насосов неприхотлив в использовании. Даже относительно большим абразивным частицам сложно нанести деталям и механизмам существенный вред.
Первый - ручной - при его активации насос будет работать независимо от внешних факторов. Его следует использовать имея определённый опыт работы с такими насосами. Он может понадобиться в условиях неровного дна.
Второй режим - автоматический. Автоматизация построена вокруг контрольного поплавка. Этот поплавок замыкает или размыкает электрическую цепь насоса в зависимости от уровня жидкости. Поскольку охлаждение организовано от рабочей жидкости, это уберегает насос от перегрева в случае ухода жидкости ниже уровня двигателя. Существенно экономит время пользователя, освобождая от необходимости постоянно контролировать работу насоса.